Важное и актуальное, 10.09.2020, 14:01

Специалисты отдела администрирования доходов Департамента отвечают на самые актуальные вопросы

Одним из самых популярных вопросов у граждан, поступающих на сайт Департамента мировых судей, является вопрос, касающийся смягчения штрафов за административные правонарушения. Наши специалисты дали свои комментарии.

«Обжаловать штраф за административное правонарушение можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления». – отвечает заместитель заведующего отделом администрирования доходов Лариса Громова.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации постановление, вынесенное мировым судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд (районный, либо городской). По делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом обжалуется в арбитражный суд.

По результатам рассмотрения жалобы может быть вынесено решение об оставлении жалобы без изменений, либо об отмене постановления и о прекращении дела.

Также правонарушитель может подать мировому судье, вынесшему постановление, заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа.

Это необходимо сделать сразу после истечения срока добровольной оплаты, который составляет 60 дней. Каждый случай рассматривается индивидуально. При наличии доказательств того, что у правонарушителя имеются финансовые затруднения, срок оплаты может быть увеличен еще на три месяца.

Напоминаем, что штрафы Вы можете оплатить на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Татьяна Лобанова

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru