Важное и актуальное, 09.09.2020, 11:30

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи и деятельности административных комиссий обсудили сотрудники правового отдела департамента в ходе рабочего выезда

Сотрудники департамента посетили Приаргунский и Калганский районы с целью анализа работы в области правового просвещения и информирования граждан, организации оказания бесплатной юридической помощи, а также обсуждения проблемных вопросов и оказания консультативной помощи по осуществлению деятельности административных комиссий в муниципальных районах.

На фото слева направо: главный специалист-эксперт отдела правового, договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур, начальник отдела правового,договорного и документационного обеспечения Елена Никишаева, заместитель главы муниципального района «Калганский район», председатель административной комиссии Сергей Егоров, начальник правового отдела администрации Калганского района Нина Потопольская, главный специалист отдела, секретарь административной комиссии, ответственное лицо администрации по бесплатной юридической помощи Алексей Бояркий, адвокат Калганского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Ольга Кусова.

В рамках рабочего визита сотрудники встретились с заместителями глав Калганского и Приаргунского районов. Были проведены встречи, с адвокатами, представителями отделения краевого центра социальной защиты, секретарями административных комиссий и ответственными лицами администрации районов по организации оказания бесплатной юридической помощи. Был передан раздаточный материал для оформления стендов в муниципальных районах, городских поселениях и сельских округах. На встречах обсудили проблемные вопросы, и проанализировали, как можно улучшить показатели в данном направлении.

На фото слева направо: секретарь административной комиссии городское поселение «Приаргунское» Елена Толстокулакова , начальник отдела по правовой работе Сергей Суходолин, руководитель отдела социальной зашиты Приаргунского района Татьяна Замешаева, адвокат Приаргунского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Дарья Толстокулакова , главный специалист-эксперт отдела правового,договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур.

«Нам важно наладить взаимодействие между администрацией муниципальных районов, адвокатами и службами социальной защиты – отмечает главный специалист – эксперт Наталия Бахур - Также важно информировать граждан о том, что они имеют законное право получить бесплатную юридическую помощь. Это совместная работа, требующая внимательного отношения специалистов на каждом этапе обращения человека за помощью. Наша задача отладить этот механизм»

Помимо этого была проведена встреча с директором Приаргунского филиала многофункционального центра , на которой обсудили проблемные вопросы размещения адвокатов на площадке филиала.

На фото слева направо: директор многофункционального центра Олеся Родионова, главный специалист-эксперт отдела правового,договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур.

Напомним, что с 2012 года департамент является уполномоченным органом в сфере организации оказания бесплатной юридической помощи, которая предоставляется 28 категориям граждан адвокатами Палаты адвокатов Забайкальского края. Ознакомиться с полным списком категорий можно по ссылке.

Также, в рамках встречи обсудили вопросы по созданию условий, которые будут способствовать эффективной работе административных комиссий.

На фото слева направо: начальник отдела правового, договорного и документационного обеспечения Елена Никишаева, секретарь административной комиссии городское поселение «Приаргунское» Елена Толстокулакова, начальник отдела по правовой работе Сергей Суходолин.

На фото слева направо: начальник отдела Нина Потопольская, ответственное лицо администрации по бесплатной юридической помощи Алексей Бояркий, начальник отдела правового,договорного и документационного обеспечения Елена Никишаева, главный специалист-эксперт отдела правового, договорного и документационного обеспечения Наталия Бахур.

Основной деятельностью административных комиссий является рассмотрение дел о нарушениях законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, а также их профилактика.

По итогам проведенной совместной работы Департамента и представителей администрации муниципальных районов были определены пути развития правового просвещения и информирования населения, оказания бесплатной юридической помощи, были определены ключевые направления осуществления деятельности административных комиссий, соблюдение которых позволит качественно организовать работу и сделать эффективной реализацию государственного полномочия в сфере административных правонарушений.

Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Татьяна Лобанова

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru