Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 29.05.2020, 14:15

Делаем мир справедливее! Свой профессиональный праздник отмечают адвокаты Забайкалья

Делаем мир справедливее! Свой профессиональный праздник отмечают адвокаты Забайкалья

Профессиональный независимый советник по правовым вопросам – именно такой статус имеют современные адвокаты. Профессия адвоката схожа с профессией врача. Придерживаясь лозунга - не навреди! Правовые защитники применяют разные способы лечения той или иной юридической проблемы, предлагая самые лучшие и выгодные решения для лица, обратившегося к ним за помощью. Адвокаты наделены правом защищать свободы и права человека, помогать определяться с выбором, раскрывать преимущества и недостатки того или иного решения. Профессия ответственная и сложная, она требует от своего обладателя не только блестящих юридических знаний, но и наличия стержня морали и нравственности.

31 мая 2020 года свой профессиональный праздник отметят сотни адвокатов по всей России.

История праздника: 31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ориентируясь на дату принятия столь важного для деятельности адвокатов документа, 8 апреля 2005 года 2-м Всероссийским съездом адвокатов и был учрежден профессиональный праздник – День российской адвокатуры!

В преддверии праздника мы расскажем о забайкальских адвокатах Палаты адвокатов Забайкальского края - надежных партнерах департамента в соблюдении законных прав и интересов граждан Забайкальского края.

В 2020 году Палате адвокатов Забайкальского края исполнится 18 лет. Свое совершеннолетие палата отметит в составе 489 адвокатов, чьи ряды стремительно пополняются. Бороться за справедливость, отстаивать права и свободы граждан стремятся немало юристов.

В 2020 года ряды Палаты адвокатов Забайкальского края пополнились 17 специалистами, защитившими право заниматься адвокатской деятельностью

Свою историю Палата адвокатов Забайкальского края начала с 2002 года, после принятия Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон предоставил возможность инициативной группе адвокатов начать работу по внедрению его разделов в повседневную практику.

20 ноября 2020 года в столицу тогда еще Читинской области съехались адвокаты со всех уголков Забайкалья. Были приняты необходимые документы, избраны руководящие органы Палаты адвокатов.

В 2008 году с образованием Забайкальского края, также образовалась Палата адвокатов Забайкальского края. С формированием внутренней структуры адвокатских образований ушло состояние неопределенности адвокатов, выработана единая политика взаимоотношений с органами государственной власти.

Руководитель департамента Альберт Трофимов и президент Палаты адвокатов Забайкальского края Александр Ситников

Сегодня Палата адвокатов Забайкальского края совместно с департаментом работают над реализацией Закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», оказывая правовую поддержку незащищенным категориям граждан в Забайкальском крае. Так, 275 адвокатов Палаты бесплатно решают правовые вопросы граждан в различных случаях – от защиты жилищных прав до разрешения трудовых споров.

Динамика обращений граждан за бесплатной помощью к адвокатам с каждым годом увеличивается, что говорит о правильной траектории развития деятельности и в данном направлении. Все больше граждан обращаются за профессиональной помощью к специалистам юридической защиты. В 2019 году правовая поддержка адвокатами оказана 1059 забайкальцам.


В 2018 и 2019 годах на Забайкальский край обрушилась стихия. Ситуация срочно требовала юридической помощи. Департаментом и адвокатами оперативно была организована бесплатная юридическая помощь населению в районах края в 685 случаях

В настоящее время, департаментом и адвокатами палаты адвокатов Забайкальского края совместно проводятся акции по предоставлению бесплатной юридической помощи забайкальцам.

Предоставление бесплатной юридической помощи постояльцам ГАУ «Атамановсий дом-интернат для престарелых и инвалидов» Забайкальского края

Поздравление пенсионеров с праздником – Днем пожилого человека

Бесплатные юридические консультации для пациентов АУСО «Читинский психоневрологический дом-интернат» Забайкальского края

Бесплатная правовая поддержка беременных женщин и женщин с детьми в рамках акции «День семьи»

«Коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской адвокатуры! - Неоценим вклад адвокатов в формирование высокой правовой культуры общества, обеспечение справедливости и законности. Развитие и укрепление конституционных прав. Уверен, что высокий профессионализм, активная гражданская позиция будут и впредь залогом укрепления стабильности и правопорядка. Желаю Вам дальнейшего развития, процветания, профессионального совершенства в благом деле – защите прав и свобод граждан Забайкальского края! - поздравил работников адвокатуры руководитель департамента Альберт Трофимов».

Галина Вторушина, тел.: 8 (914) 450-15-36, mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: