75 лет Победы, Важное и актуальное, 07.05.2020, 16:02

Жди меня, и я вернусь всем смертям назло! Новые истории героев акции «Победа в истории моей семьи»

Петр Кириллович Самсонов участник Великой Отечественной войны. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»

Считанные дни остались до главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы! В преддверии праздника историю своей семьи рассказала Заведующая отделом статистики и архивного делопроизводства Департамента Ирина Кирсанова со своей семьей.

«Герои нашей семьи!»

В этом сочинении мы хотели рассказать вам о своих родственниках, героически защищавших нашу Родину.Свой рассказ нам хотелось бы начать со своего прадеда по маминой линии. Мы правнуки человека, который подарил нам жизнь, отвоевав мир в 40-х годах 20 столетия.Звали его Самсонов Петр Кириллович, родился он в г. Петровск-Забайкальский в 1918 году, откуда в 1941 году Петровско-Забайкальским РВК Читинской области № записи 183800474 был призван на фронт рядовым солдатом регулярной Советской Армии, прадед участвовал в боях с начала Великой Отечественной войны – мужественно, стойко, умело защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. В сентябре 1942 года наш прадедушка вступил в ряды ВЛКСМ. Воевал он на Западном фронте. 2 ноября 1942 года находясь в стрелковом подразделении в качестве ручного пулеметчика, при атаке был ранен, и до конца боя не уходил из строя, а 28 ноября 1943 года расчет, в котором находился солдат Самсонов, благодаря его безупречной работе, как заряжающего, сбил один «Юнкерс - 88», за что его наградили медалью «За отвагу» (для солдата это была высшая награда). Командование части отмечало прадедушку, как отличника боевой подготовки, дисциплинированного солдата.Прошел всю войну, освобождал Будапешт, Прагу, Варшаву, Белград, Бухарест, дошел до Берлина. Домой он вернулся в 1946 году в звании гвардии ефрейтора с рядом медалей и орденов на груди, в том числе орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». По словам моей прабабушки, вспоминая о тех страшных годах, он не мог говорить без боли, ведь погибло столько солдат, мирных жителей. Сколько выпало на долю тех, кто остался в тылу - старикам, женщинам и детям! Тяжёлые испытания не сломили моего прадеда. Он остался человеком, сохранившим в себе веру в жизнь, в доброту.

Другой наш прадедушка, Петр Иванович Пальшин – сержант. В Советской армии с 1943 года, также был участником Великой Отечественной войны. За всё время войны он многое увидел и испытал. Прадед был ранен дважды, но он всё равно вернулся на поле боя и выстоял до конца, даже смог гнать фашиста на своей полуторке до границ Берлина.

Петр Иванович Пальшин награжден медалью «За Отвагу», 1943г., медалью «За Отвагу», 1944г., Орденом Красной Звезды, 1945г.

И вот в 1945 году он вернулся в родное село Карымское Героем-Победителем! Но воспоминания терзали его. По его рассказам, немцы отступали через деревни и на своём пути не щадили ни кого. Они убивали всех, будь это дети или старики. А особое место в его памяти заняло спасение маленькой девочки. Наш прадедушка со своей частью перешли в наступление, был приказ «Не останавливаться, только вперед!». На пути следования,перед мостом через реку,в поле лежали тела убитых мирных жителей, а возле убитой матери сидела и плакала маленькая девочка.Сержант Пальшин не мог проехать мимо, тормознув свою полуторку, он выскочил из машины, схватил девочку на руки, быстро запрыгнул в кабину и продолжил путь в колонне. Какой стала эта девочка, выжила ли она в той мясорубке военных лихолетий, помнила ли она эту историю?

Это были жестокие времена, которые не стоит забывать для того, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла в 1941-1945годах.

Очень жаль, что наши прадеды не дожили до наших дней, а их рассказы доходят до нас не от них самих, а от родных и близких. Мы очень гордимся ими, и пусть память о Великой Отечественной войне будет жить вечно в сердцах людей. Мы помним, мы гордимся!

Авторы: Влад и Тася Кирсановы