75 лет Победы, Важное и актуальное, 27.04.2020, 19:22

Продолжаем акцию «Победа в истории моей семьи»

«Удивительные люди. Титаны. Настоящие герои. Они не в фильмах, не в книгах, не в роликах на «Ютуб». Они – наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Наша память. Наша гордость…» строки из сочинения Ивана Маркина, так правдиво отражают силу и мужество, проявленные в бою с врагом.

Мы продолжаем знакомить вас с реальными историями участников акции «Победа в истории моей семьи».

Настоящие герои

Я родился и вырос в городе Балей. Микрорайон Новотроицк, в котором я живу, старейшая часть города. Здесь практически нет многоэтажек, зато есть по настоящему широкие улицы, которые весной утопают в черемухе, а зимой на них можно встретить и ребенка с санями, и взрослого, тоже с санями, на которых плещется бочка с водой.

Больше всего дорога мне улица Сверкуновская, на которой живут мои бабушка и дедушка. Дом их рублен очень давно из толстенных, темных от времени, бревен. На спиле одного из верхних венцов, так, что видно и с дороги, красуется пятиконечная красная звезда. Сделана она на совесть – железная, выпуклая, крашеная яркой краской. Такие звезды можно встретить на некоторых могильных памятниках на нашем кладбище, да и в Новотроицке не один бабушкин дом имеет такой знак.

Дед следит за тем, чтоб звезда оставалась яркой. Когда я впервые и сам поучаствовал в ее покраске, я, конечно же, решил расспросить деда обо всем, что касается этого знака. Его рассказ о моем прадеде, ветеране Великой Отечественной войны, и о моей прабабушке, труженице тыла,теперь и для меня повод для гордости.

Кроме рассказа деда у меня в руках настоящий кусочек истории – газета «Балейский рабочий» от 1994 года. В ней – большая статья – интервью с моим прадедом. С желтых от времени страниц со мной словно говорит мой прадед…

Ушаков Павел Проклович родился в 1912 году в селе Верхний Кокуй Сретенского района. В Сретенске он окончил педагогическое училище и по его окончании приехал в Балей, работать школьным учителем. В нашем микрорайоне его помнят до сих пор. И он, и моя прабабушка Ушакова Анна Ивановна, много лет отдали работе в школе, воспитали не одно поколение. К началу войны прадед уже заочно окончил Иркутский государственный университет, вместе с прабабушкой воспитывал двух дочерей.

Павел Проклович Ушаков

Анна Ивановна Ушакова

В ноябре 1941 года прадеда призвали на фронт. Пройдя ускоренное обучение в военном училище, в звании лейтенанта он попал на фронт в июле 1942 года. Участвовал в боях под Сталинградом, затем узнал, что началось формирование дивизии, состоящей из сибиряков – лыжников для отправки на Северо – Западный фронт и добился зачисления в нее в ноябре 1942 года. Пока явились к месту службы, многое пришлось пережить. Попадали под бомбежку, добирались катером, несколько суток шли пешком по лесным дорогам, болотам. В одном месте видели следы партизанской войны, разгромленную немецкую автоколонну, затонувшую в болоте. Но вот и закончен путь. После недолгого обучения, лейтенант Ушаков был назначен командиром взвода автоматчиков – лыжников 49 – го особого лыжного батальона. Уже в первом бою этими бойцами была решена очень важная стратегическая задача – они заставили замолчать орудия противника, обстреливавшего нашу дорогу. Для этого сибирякам пришлось вначале переправляться через реку Ловать в ледяной воде, по которой уже шла шуга (ледяные комья, снег).

Бойцы этого лыжного батальона исполняли роль летучих штурмовых групп, наносящих противнику внезапные удары, появляющихся там, где их совсем не ждут, в самое неподходящее для врага время.

В марте 1943 года Павел Проклович был тяжело ранен в правую руку, раздробило локоть. Оперировали его в полевом госпитале, и тут началась бомбёжка. Какое самообладание приходилось проявлять хирургам, чтобы в такой обстановке продолжать своё дело и из мелких частей восстановить раненую руку. Много крови было потеряно. Есть фотографии, где Павел Проклович снят после длительного лечения в этот период. Очень худое молодое лицо… После перенесённого прадед был признан негодным для военной службы и в сентябре 1943 года вернулся домой, в Балей, где стал работать военруком в 4-й школе, готовить к военной службе молодёжь.

Жена моего прадеда, Анна Ивановна, родилась 20 ноября 1915 года. После окончания Сретенского педагогического училища в 1933 году, она была направлена на работу в пос.Новотроицк, где и проработала вплоть до 1970 года учителем биологии в средней школе № 4.. В 60е годы он был удостоен грамотой союзного значения. Не одно поколение воспитано этой скромной и трудолюбивой женщиной.

И хотя она не воевала, среди ее достижений – «Медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг» Нам, современным школьникам, даже сложно представить, каково это – жить и учиться, в то время,как над страной нависла такая угроза.И ведь не просто учились! При школе под руководством прабабушки был разбит прекрасный сад, который с теплом и гордостью до сих пор вспоминают.В 60е годы он был удостоен грамотой союзного значения. Не одно поколение воспитано этой скромной и трудолюбивой женщиной.

Удивительные люди. Титаны. Настоящие герои. Они не в фильмах, не в книгах, не в роликах на «Ютуб» Они – наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Наша память. Наша гордость.

Теперь и я знаю таких героев. Обещаю помнить. Горжусь.

Автор: Иван Маркин, 15 лет