75 лет Победы, Важное и актуальное, 21.04.2020, 15:06

«Я вернусь, когда растает снег…» - невыдуманные истории участников акции «Победа в истории моей семьи»

Мы продолжаем знакомить вас с невыдуманными историями судеб Героев Великой Отечественной войны. Историю фронтовых лет прадеда рассказал Айнар Асландзия – сын заведующего хозяйством подведомственного учреждения Адамура Асландзии.

«Я вернусь, когда растает снег…»

9-ое мая 1945-ого года стало днём капитуляции фашистской Германии – днём Победы в Великой Отечественной войне. Но это был не конец, так как японские войска концентрировались у рубежей Дальневосточного фронта.

Дальний Восток превратился в тыл, ставший фронтом. В это время мой прадед – Малютин Антон Иванович проходил службу в 7-ом отдельном танковом полку, 241-ый запасной танковый батальон, механиком-водителем танка «Т-34» , в звании старшины. Силы Дальневосточного фронта были отправлены на выполнение Маньчжурской стратегической наступательной операции, которая завершилась молниеносной победой советских войск. Успех данной операции заключался в грамотно-продуманной стратегии, безошибочном командовании, высокой степени подготовки наших солдат и самом главном – их отваге, храбрости и мужестве.

Антон Иванович Малютин(12 октября 1926 г. – 4 октября 2001 г.)награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией», а также орденом Отечественной войны 2-ой степени

За отличия в службе Антон Иванович был отмечен различными наградами. Для меня, как и для моей семьи, ключевым предложением в положении о медали «За отвагу»является: «За личное мужество и отвагу», что даёт мне полное основание верить и говорить о том, что мой прадед, как и многие красноармейцы, бесстрашно и безвозмездно, шёл в бой, ставя ценность жизни своих родных и близких, ценность свободного и мирного будущего своей Родины выше собственной жизни. Я помню своего прадеда! Я горжусь!

Автор: Айнар Асландзия, 12 лет