75 лет Победы, Важное и актуальное, 17.04.2020, 12:22

Разные судьбы - Победа одна! Рассказы о героях акции «Победа в истории моей семьи»

Иван Лаврович Федотов

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой» - слова всем известной и любимой песни, как никогда уместны в рассказе о прадеде-Победителе Кристины Димовой племянницы документоведа отдела статистики и архивного делопроизводства Департамента Галины Вторушиной.

Мой прадед - Герой!

Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Страшная трагедия началась 22 июня 1941 г. и закончилась только через долгих четыре года. Война унесла за собой миллионы человеческих жизней, которые уже не вернуть. Это была самая величайшая война за всю историю человечества.

В своём сочинении я хочу рассказать о своем прадеде Иване Лавровиче Федотове ветеране Великой Отечественной войны.

Иван Лаврович родился в 1919 году 23 апреля в селе Гора Шахтаминского района Читинской области, ныне село Шелопугино. Село Гора расположено на правом берегу реки Унда на невысокой сопке. Маленький Ваня рос в большой и дружной семье, всех 10-ых детей, не смотря на многие трудности, вырастили и воспитали родители Анисья Григорьевна и Лавр Архиповч.

В 1944г. За воспитание десяти детей Анисья Григорьевна была удостоена звания «Мать героиня» с вручением ей ордена и Грамоты Президиума Верховного Совета СССР.

В 1937г. с первыми выпускниками Иван окончил 9 классов Шелопугинской средней школы. В этом же году по спецнабору ЦВЛКСМ был призван в авиацию. В 1939г. окончил Иркутское авиатехническое училище (ИВАТУ). участник Великой Отечественной Войны. принимал участие во фронтовой авиации на пикирующих бомбардировщиках ПЕ-2, ПЕ-3 в должностях техника авиации, старшего бортового техника, инженера авиаэскадрильи. После окончания Великой Отечественной войны окончил Харьковское Высшее Авиационное Инженерное училище (ХВАИВУ) и после его окончания до 1973г.работал на должностях: начальника технико-эксплуатационной части (ТЭЧ), заместителем командиров полков, дивизий по инженерно-авиационной службе во фронтовой истребительной авиации на современной реактивной технике. В 1973г. уволен в запас в звании полковника-инженера. В 1965г. был в спецкомандировке в социалистической республике Вьетнам. После окончания войны несколько лет служил в Восточной Германии, Чехословакии, Египте. После увольнения в запас проживал в г. Ивано-Франковске, областной Украины ССР. Работал в штабе гражданской обороны Ивано-Франковской области. В июне 1945 г. мой прадед вступил в брак с Еленой Гладышевой. Вместе с женой вырастили и воспитали двух детей: дочь Валентину и сына Виктора. 17 августа 1992г. жена Лена умерла на 69 году жизни и более 47 лет замужества. Семья Ивана Лавровича и Елены Григорьевны была дружной. Там всегда царили забота, внимание, уважение. Несмотря на все тяготы послевоенного времени, они вырастили и воспитали двух замечательных детей, которым дали путёвку в жизнь.

Мой прадедушка награжден двумя орденами Красной звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Москвы», орденом Знак почёта, медалью «За победу над Германией» и девятью юбилейными медалями. Также, отличён наградами: Социалистической республики Вьетнам, медалью «Дружбы» Чехословацкой социалистической республики.

Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущего, ради нас. Я горжусь своим прадедом!

Автор: Кристина Димова, 16 лет