Важное и актуальное, 18.02.2020, 14:21

Руководитель Департамента провёл отчётное совещание

Руководитель Департамента Альберт Трофимов озвучил результаты деятельности работы возглавляемого им ведомства за 2019 год и выделил приоритетные задачи на 2020 год.

Особое внимание в докладе обращено на доступность граждан к правосудию, обеспечение безопасности функционирования мировой юстиции Забайкальского края, финансирование материально-технической части.

По состоянию на 1 января 2020 года в ходе исполнения бюджета Забайкальского края Департаменту и подведомственному учреждению на исполнение возложенных полномочий выделено бюджетных ассигнований в сумме 271 130 750 руб., в том числе на материально-техническое обеспечение 95 145 850 руб., что составило 70,3 % от расчетной потребности(в 2018 г. – 235 424 759 руб.). Это позволило Департаменту заключить государственные контракты на охрану помещений; услуги связи; приобретение знаков почтовой оплаты; компьютерной и организационной техники, а также расходные материалы к ней; на приобретение офисной бумаги, канцелярии и бланочной продукции.

«В 2019 году Департаментом в приоритетном порядке велась работа по размещению мировых судей в зданиях/помещениях, находящихся в собственности Забайкальского края, - сообщил руководитель Департамента. - В 2020 году данная работа будет продолжена и коснется, в первую очередь, размещения мировых судей в муниципальных районах «Балейский район» и «Нерчинско-Заводский район».

Около 60 сотрудников Департамента и судебных участков мировых судей Забайкальского края присутствовали на докладе руководителя Департамента

Отмечена роль проведённых проверок по ведению судебного и архивного делопроизводства и оказания методической и консультативной помощи сотрудников Департамента коллегам на судебных участках, что повлекло за собой положительную динамику в организации работы.

«В целях повышения профессиональной подготовки по вопросам ведения судебного делопроизводства, судебной статистики и архивной работы 58 сотрудников аппарата мировых судей, как вновь назначенные на должность, так и имеющие стаж работы, прошли обучение на площадке Департамента в течение года», - сказал Альберт Трофимов.

Отмечено, что одной из основных проблем в деятельности Департамента остаётся текучесть кадров в аппаратах мировых судей. Но, несмотря на это, продолжительность пребывания на государственной гражданской службе имеет достаточно высокий показатель.

Для снижения показателя текучести кадров, который в 2019 году составил 56%, Департаментом в течение прошедшего года проведен ряд значимых мероприятий, одним из которых является введение в практику института наставничества.

На отчётном совещании говорилось и об организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи в Забайкальском крае.

«Хочется отметить, что за 12 месяцев 2019 года помощь оказана 1059-ти гражданам», - сообщил Альберт Трофимов.

Также сказано об осуществлении контроля за работой административных комиссий в Забайкальском крае (на территории нашего региона свою деятельность осуществляют 67 административных комиссий).

В бюджет Забайкальского края в 2019 году поступило средств от административных штрафов, налагаемых административными комиссиями в сумме 1 034 019,84 рублей (в 2018 году -919 548,21 рублей).

За 2019 г. в адрес административных комиссий поступило 3 593 материала, рассмотрено 3 426 протоколов, наложено 2 307 штрафов на общую сумму 4 019 400 рублей (в 2018 году -2 991 900 рублей).

В завершении доклада руководитель Департамента обратил внимание на работу подведомственного учреждения и решение первоочередных задач в 2020 году.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь

Специалист по связям с общественностью Алёна Анпилогова, т. 35-01-59