Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.02.2020, 17:30

Утилизируются архивы с истекшим сроком хранения

Утилизируются архивы с истекшим сроком хранения

Сотрудниками отдела статистики и архивного делопроизводства Департамента совместно с подведомственным учреждением произведена утилизация архивных документов с истекшим сроком хранения.

«Для хранения документов на судебном участке организованы архивные помещения, - комментирует документовед отдела статистики и архивного делопроизводства Департамента Ирина Кирсанова. - Все документы систематизированы и до определённого момента требуют хранения».

Отбирать документы с истекшим сроком хранения должна экспертная комиссия. В нее входят сотрудники судебных участков. Определить, что срок хранения документа истек, не сложно, для этого утверждён «Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков их хранения», где в зависимости от категории дела указан срок его хранения. По итогам отбора документов экспертная комиссия должна оформить акт о выделении их для уничтожения.

«Если срок хранения документов истек, их нужно уничтожить, а факт уничтожения – задокументировать», - продолжает Ирина Кирсанова.

В данном случае Департамент утилизирует архивы с помощью услуг подведомственного учреждения. Ведь у них есть необходимый опыт.

«При утилизации присутствует и комиссия, состоящая из сотрудников Департамента и судебного участка», - добавляет Ирина Анатольевна.


Специалист по связям с общественностью Алёна Анпилогова, т. 35-01-59

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: