Важное и актуальное, 28.01.2020, 14:43

На государственную гражданскую службу в Департамент по конкурсу

В Департаменте состоялся конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

О том, как проходили отборочные испытания, и что необходимо знать при поступлении на госслужбу, рассказала начальник отдела кадрового обеспечения Департамента Наталья Черенкова.

Начальник отдела кадрового обеспечения Департамента Наталья Черенкова

Многих кандидатов при поиске работы, волнует вопрос, как же пройти конкурсный отбор. Появляется неуверенность в своих силах, а многоступенчатая процедура поступления на госслужбу в орган государственной власти, на первый взгляд, кажется непроходимой и вовсе пугает. Но все ли так «страшно», как кажется?

Начнем с того, что государственная гражданская служба – это вид государственной службы, представляющий профессиональную деятельность граждан по осуществлению полномочий государственных органов, того и ли иного значения.

Первый заместитель и заместитель руководителя Департамента Алёна Кабачная и Дмитрий Шаталин

Работа ответственная и почётная, а, следовательно, к отбору кандидатов государство подходит со всей строгостью.

Так, кадровая служба Департамента при приеме на работу осуществляет проверку кандидатов, одной из которых является конкурс, где оценивается квалификационный уровень претендента на должность.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый этап носит подготовительно-ознакомительный характер. Он начинается с того, что на сайте Департамента, размещается объявление о предстоящем испытании, в котором содержится информация о вакантных должностях, требованиях к кандидатам, условиях работы, необходимых документах, а также о сроках и месте их предоставления, дате испытаний. Подробнее с актуальной информацией можно ознакомиться по ссылке конкурсы.

Далее, на втором этапе, если вы претендуете на должность в аппарат мирового судьи на судебном участке, то кадровые службы определяют оптимальные трудовые условия и направляют кандидата на подходящий судебный участок, после чего соискателю предлагается познакомиться с судьей и пройти у него стажировку. Стажировка на судебном участке очень важная ступень при устройстве на работу, в первую очередь, для самого кандидата, так как дает возможность оценить свои силы, адаптироваться к новым условиям, познакомиться с коллективом. Стажировка длится в течение 2-2,5 месяцев. За это время, кандидат может достаточно полно сформировать представление о деятельности сотрудников аппарата и принять для себя решение о трудоустройстве.

«Я проходила стажировку на судебном участке № 29 Карымского судебного района, - рассказала членам комиссии Любовь Клям. – Познакомилась с коллективом, более подробно узнала о должностных обязанностях».

Любовь Клям проходила конкурсные испытания на должность секретаря судебного заседания судебного участка № 29 Карымского судебного района. Любовь поделилась, что ранее имела трудовой опыт в районном суде, но все же поняла для себя, что работа в мировой юстиции больше по душе.

Также, на втором этапе проводится непосредственно сам конкурс. Для этого Департаментом создается специальная комиссия, членами которой являются руководство и сотрудники, независимые эксперты, а также приглашенные гости. Комиссия изучает сведения о кандидатах, проводит оценочные мероприятия – тестирование и индивидуальное собеседование.

Члены конкурсной комиссии Департамента

В недавнем конкурсе приняли участие приглашенные лица: заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Центрального районного суда г. Читы Анастасия Куцерубова, мировой судья судебного участка №3 Центрального судебного района г. Читы Константин Шипулин, помощник председателя Ингодинского районного г. Читы Виктория Стекольникова

Мировые судьи Наталья Пряженникова и Константин Шипулин лично проявили заинтересованность в подборе кадров для аппаратов судебных участков

Во время конкурса кандидатам предлагается пройти тестирование. В течение 30 минут необходимо ответить на 43 вопроса с предложенными вариантами ответов, касающихся знаний основных законов Российской Федерации и должностных обязанностей.

Участники конкурса во время тестирования

Максимальное количество баллов, которое можно набрать кандидату, по результатам тестирования- 20. Кандидаты проводимого конкурса, показали хорошие результаты, набрав в среднем до 14 баллов за выполнение тестовых заданий.

В недавнем конкурсе приняло участие 13 человек на замещение вакантных должностей секретарей суда и секретарей судебного заседания

В продолжение конкурса, каждый будущий госслужащий должен пройти индивидуальное собеседование с членами конкурсной комиссии.

Во время индивидуального собеседования кандидаты рассказывают о себе и профессиональном опыте, отвечают на вопросы комиссии

По итогам тестирования и собеседования члены комиссии принимают решение, о том, подходит кандидат на должность или нет. О результатах конкурса сообщают в установленный законом срок в течение 7 дней. Ознакомиться с результатами конкурса можно здесь результаты конкурсов

Как вы уже поняли, ничего сложного и невыполнимого в прохождении конкурсных испытаний при поступление на государственную гражданскую службу нет. Департамент с радостью готов принять на работу активных, целеустремленных профессионалов своего дела. А кадровая служба Департамента всегда открыта для консультации по интересующим вопросам о трудоустройстве.

Получить консультацию специалистов отдела кадров можно по телефону 8 (3022) 35-02-84 или обратиться лично по адресу: г. Чита, ул. Горького, 43, 3 этаж.

Путь к успеху начинается здесь!

Галина Вторушина, тел.: 35-01-59