Важное и актуальное, 21.01.2020, 18:07

Помощник мирового судьи – что за профессия?

Выбор будущей профессии – дело сложное и порой, длится на протяжении всей жизни. Зачастую, совсем, неважно выпускник вы школы или же специалист с высшим образованием. Профессиональное самоопределение, выбор лучшего места работы или же поиск призвания дело серьезное и не зависит от возрастных рамок. Ведь от того, кем и где вы будете работать, во многом зависит, будет ли ваша жизнь счастливой и успешной. Как же выбрать профессию, которая принесет удовлетворение и хороший материальный доход? Вопрос, которым рано или поздно задаётся каждый человек.

Сегодня мы бы хотели познакомить вас с профессией помощника мирового судьи.

Кто такой помощник мирового судьи?

На первый взгляд все кажется очень простым «помощник» - это тот, кто помогает судье, подумают многие. Но на самом деле, помощник мирового судьи – это правая рука служителя Фемиды и незаменимый сотрудник, который всегда может справиться с огромным количеством дел.

Итак, кто же такой помощник судьи? Это государственный гражданский служащий, входящий в состав аппарата мирового судьи и наделенный определенными полномочиями.

Примечателен и тот факт, что данная должность в Российской Федерации введена относительно недавно в результате судебной реформы, с целью разграничения обязанностей судьи для того, чтоб он мог вершить правосудие, а помощник ему в этом способствовал, выполняя работу с документами и делами.

На стимулирование и широкое внедрение в штат судебных участков данной категории сотрудников уделяется большое внимание со стороны судебных и исполнительтных органов власти.

Чем занимается помощник мирового судьи?

Помощник мирового судьи выполняет весьма обширные и значимые обязанности, помогает судье руководить аппаратом на судебном участке, в штат которого, как правило, входят секретарь суда, секретарь судебного заседания, курьер.

Основная деятельность в данной должности заключается в организации судопроизводства и подготовки процессов. Кроме того, профиль деятельности помощника разнообразен и позволяет постоянно совершенствоваться в профессиональном плане, разбираться в нормативно-правовой базе, делать подборки законов, актов и материалов по судебной практике. Тщательно изучать все поступающие к судье исковые заявления, жалобы, а также вносить предложения по ним, готовить проекты судебных решений. Осуществлять контроль над исковыми заявлениями и жалобами, оставленными без движения, а также за теми делами, производство по которым отложено или приостановлено.

Помощник мирового судьи судебного участка № 33 Читинского судебного района г. Читы Ирина Есикова является не только профессионалом своего дела, но и отличным наставником для молодых специалистов.

Кроме того, помощник мирового судьи принимает активное участие в процессе подготовки дела к рассмотрению. Оказывает содействие судье в организации слушания дела, проводит собеседование и предварительное судебное заседание с учетом того, что помощник судьи не вправе осуществлять какие-либо действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участников процесса.

Возможен ли карьерный рост?

Помощник мирового судьи, можно сказать, находится на финальной ступени лестницы к судейскому креслу. Так как работа в данной должности приближена к профессиональной деятельности судьи, то помощники более полно, чем кто-либо из судебной системы владеют необходимыми знаниями и компетенциями, а также личностными качествами, необходимыми для работы в должности судьи. Имея за плечами опыт работы в судебной системе, 5 лет юридического стажа, желание и целеустремленность можно попробовать свои силы и сдать экзамен на должность судьи.

Помощник мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Читы Ксения Углова после окончания Забайкальского государственного университета в 2014 году устроилась на работу на судебный участок № 10 Черновского судебного района на должность секретаря суда. В 2016 году была назначена на судебный участок № 1 Центрального судебного района г. Читы. С 2018 года занимает должность помощника мирового судьи того же судебного участка.

«Работать в мировой юстиции было моим осознанным и взвешенным решением после окончания университета. Мой карьерный путь – результат деятельности, которая приносит мне удовлетворение и что немаловажно, пользу людям».

Ксения Углова

Как стать помощником мирового судьи?

Для того чтобы претендовать на должность помощника мирового судьи необходимо иметь оконченное высшее юридическое образование, достаточно и степени бакалавра, а также стаж работы по специальности 1 год или же государственной гражданской службы.

Лучше всего начать карьеру с секретаря суда (судебного заседания) или делопроизводителем в том месте, в котором вы хотите продолжить карьеру.

Для того чтобы попробовать свои силы в устройстве на работу на должность помощника мирового судьи, нужно обратиться в кадровую службу Департамента по телефону 8 (914) 499-34-31/35-02-96 или обратиться лично по адресу: г. Чита, ул. Горького, 43, 3 этаж. Специалисты предоставят необходимую информацию о требованиях к кандидату на должность, условиях труда, а также расскажут о текущих вакансиях.

В настоящее время в Департаменте открыта вакансия помощника мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного судебного района. Мы ждем целеустремленных, ответственных, готовых работать на результат специалистов юридического профиля.

С подробной информацией о вакансии можно ознакомиться здесь

Галина Вторушина

Тел.:35-01-59