Важное и актуальное, 28.11.2019, 15:00

Сотрудники аппаратов судебных участков мировых судей Забайкальского края прошли диспансеризацию

Диспансеризация государственных гражданских служащих может быть предварительной и плановой. Первый вариант подразумевает медицинское обследование, которое проходит гражданин перед официальным приемом на работу в орган власти и такая процедура оплачивается каждым будущим госслужащим самостоятельно и производится в выбранном им медучреждении. Во втором случае имеется в виду периодическая диспансеризация после официального трудоустройства, проводимая ежегодно в определенном медицинском учреждении, с которым заключено соглашение, за счет средств, предусмотренных в бюджете.

«Таким образом, государство заботится о служащих, предоставляя возможность вовремя пройти необходимые медицинские обследования и предупредить развитие определённых заболеваний», - говорит первый заместитель руководителя Департамента Алёна Кабачная.

Медицинские работники проводят анкетирование на наличие симптомов и жалоб, измерение артериального давления; анализ крови для определения уровня холестерина; проверку зрения; электрокардиограмму и др. обследования. Во время прохождения диспансеризации каждый служащий может задать квалифицированному специалисту все интересующие вопросы касательно здорового образа жизни и профилактики распространенных заболеваний.