Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Обзор обращений граждан в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края за 1 полугодие 2020 года

Обзор обращений граждан в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края за 1 полугодие 2020 года

Прием посетителей и рассмотрение обращений граждан в Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края (далее – Департамент) организованы и осуществляются в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами Департамента. Прием граждан осуществляет руководитель Департамента, его заместитель и начальники отделов.

Также специалистами отдела правового, договорного и документационного обеспечения Департамента ежедневно осуществляется прием граждан по вопросам порядка оказания и получения бесплатной юридической помощи.

Всего в I полугодии 2020 года в Департамент обратились 135 человек (лично, через интернет-приемную на сайт Департамента, социальные сети, посредством телефонной связи, а также перенаправлены по подведомственности). В каждом случае граждане проконсультированы и, по необходимости, для получения более квалифицированной помощи у адвокатов Палаты адвокатов Забайкальского края, включенных в список по оказанию бесплатной юридической помощи, направлены в Многофункциональный центр «Мои документы», филиалы которого расположены по следующим адресам: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12; г. Чита, ул. Бутина, 72, а так же офисы МФЦ муниципальных районов Забайкальского края.

В связи с введением на территории Забайкальского края режима ограничительных мер личный прием граждан в офисах МФЦ с 30 марта 2020 г. адвокатами не проводился, однако Департаментом, совместно с Палатой адвокатов Забайкальского края, Управлением Минюста России по Забайкальскому краю, при содействии Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, проводились мероприятия по оказанию юридических консультаций адвокатами в режиме онлайн. Такой помощью воспользовались 48 граждан края.

Через интернет-приемную на сайт Департамента в отчетном периоде поступило 6 обращений, по средством направления обращения через электронную почту граждане за отчетный период не обращались, 15 обращений поступило из органов государственной власти, на личном приеме у руководителя Департамента был 1 человек, в отдел правового, договорного и документационного обеспечения Департамента лично обратилось 12 человек, 86 граждан обратились по средством телефонной связи, 15 обращений через социальные сети. Всем обратившимся были даны квалифицированные и полные ответы на поставленные в обращениях вопросы, при необходимости обращения были перенаправлены для рассмотрения в компетентный орган.

Устные обращения граждан касались вопросов получения бесплатной юридической помощи по предоставлению мер социальной поддержки, вопросу перерасчета пенсии, коммунальных услуг, жилищных споров и оформления документов на единственное жилье, защиты прав несовершеннолетних детей, и иных вопросов, при этом заявителям разъяснен порядок правового консультирования в рамках законодательства о бесплатной юридической помощи.

Все обращения, заявления и жалобы разрешены соответствии с действующим законодательством, с соблюдением установленных законом сроков.

За отчетный период информация от граждан (письменно, по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо сообщенной на личном приеме) о коррупционных проявлениях среди государственных гражданских служащих Департамента не поступала.

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: