Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.08.2022, 15:28

Департамент мировых судей Забайкальского края напоминает гражданам региона о мерах профилактики COVID-19

В Забайкальском крае вновь повышается заболеваемость. За прошедшие сутки в регионе выявлено свыше 90 случаев коронавирусной инфекцией. Не смотря на то, что ограничительные меры пока не введены, Департамент мировых судей Забайкальского края настоятельно рекомендует сотрудникам аппаратов мировых судей и гражданам Забайкальского края продолжать соблюдать меры профилактики, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Департамент мировых судей Забайкальского края напоминает гражданам региона о мерах профилактики COVID-19

Каковы симптомы заболевания? Напомним, симптомы коронавирусной инфекции легко спутать с простудой или гриппом. Первые признаки заболевания могут появляться через 5-14 дней после заражения. Инфекция у всех протекает в разной форме, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами: Повышенная температура тела (от субфебрильных значений до высоких показателей); Кашель; Потеря обоняния и способности различать вкусы; Боль или першение в горле; Болезненность в мышцах и груди; Общая слабость, усталость, недомогание; Затрудненное дыхание; Согласно последним данным ВОЗ, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей.

Как не заразиться?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки.

Также, люди заражаются, когда касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Профилактика

Чтобы защитить себя и своих близких, следует соблюдать простые правила профилактики.

Ограничьте число контактов с людьми;

Тщательно и регулярно мойте руки с мылом;

Поддерживайте чистоту поверхностей, с которыми контактируете; Используйте антисептики на основе спирта для проведения уборки и обработки рук;

Откажитесь от приветственных объятий, поцелуев, рукопожатий;

Не прикасайтесь руками к слизистым оболочкам глаз, рта, носа;

Используйте медицинскую маску и перчатки, покидая дом;

Вакцинируйтесь!

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей напоминает, что в условиях распространения заболеваемости вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от опасного вируса. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава перейдя по ссылке Новости | Министерство здравоохранения Забайкальского края (chitazdrav.ru), а также на сайте правительства региона.

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Овчинникова. Телефон для СМИ: 8-914-470-89-95, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: