Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 01.07.2022, 11:40

«В нужное время в нужном месте» - история одного спасения

В период жарких летних дней единственное желание многих забайкальцев окунуться в прохладную воду и остудиться. Однако, к сожалению, каждый год в регионе тонут десятки людей. Причины утопления бывают разные. Обычно люди не соблюдают элементарную технику безопасности и игнорируют правила поведения на воде – купаются в нетрезвом виде, заплывают за буйки. Нередко люди не умеющие плавать тонут от испуга. Упав в воду, они гребут и

зо всех сил руками и ногами, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего они идут на дно. Большим везением для таких купальщиков является то, что отважные смельчаки оказываются рядом и спасают тонущего. Об одном таком случае мы и расскажем в нашей статье.

«В нужное время в нужном месте» - история одного спасения

Жарким летом 2019 года Алексей Максимов – начальник хозяйственного отдела подведомственного учреждения Департамента мировых судей Забайкальского края приехал на водоем освежиться. В тот день все шло как всегда, семьи с детьми гуляют по берегу и плещутся в воде. Однако, когда Алексей уже собирался уезжать, услышал истошные крики где-то вдалеке и мгновенно среагировал. В этот момент он увидел страшную картину: женщина в попытках спасти своих детей, уходит с ними на дно. Алексей не раздумывая бросился в воду, чтобы спасти сначала младшего сына и его маму. Второго ребенка спасла тонкая веревка из Дацана на руке, зацепившаяся за торчащее из воды дерево, вскоре и он был на берегу вместе со своей семьей.

«По правилам безопасности к тонущему лучше подплывать сзади, но когда в беде оказался твой ребенок, уже не думаешь как правильнее плыть. На первом месте – спасти любой ценой!» - комментирует спасенная Надежда Цыбикова.

«В тот момент главным было не потерять из виду детей и девушку. Я не сомневался внутри себя, что спасу, наверное, это и помогло», – комментирует произошедшее Алексей Максимов.

К слову, Надежда все это время пыталась найти своего спасителя, но попытки были тщетны. Только спустя 3 года ей наконец удалось разыскать Алексея, чтобы лично поблагодарить его за спасение себя и своих малышей. Теперь Надежда Цыбикова с осторожностью относится к отдыху у водоемов, ведь, случись что, спасения рядом может не оказаться.

«Мы с гордостью можем сказать, что в нашей команде есть такие отзывчивые и неравнодушные люди. Алексей – это пример для всех нас и хотелось бы, чтобы количество таких людей в обществе только увеличивалось», - прокомментировал руководитель Департамента мировых судей Забайкальского края Альберт Трофимов.

Правительство Забайкальского края ежегодно информирует жителей региона о соблюдении мер безопасности при отдыхе вблизи водоемов. На официальном портале МЧС России по Забайкальскому краю представлена информация о безопасном поведении на воде.

Департамент также напоминает гражданам правила безопасности для отдыхающих:

купаться только в специально оборудованных местах;

не нырять в незнакомых местах;

не заплывать за буйки;

не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

не плавать на надувных матрасах или камерах;

не использовать неисправные плавательные средства;

не купаться в нетрезвом виде.

Помните, что соблюдение таких правил может спасти жизнь вам и вашим близким. Берегите себя!

Наши социальные сети: Телеграмм - https://t.me/mirsudzab ВК - https://vk.com/mirsudzab ОК - https://ok.ru/group57938416959499

Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края Ирина Овчинникова. Телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: