Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 14.05.2021, 11:23

«Судьями не рождаются» – студенты читинского вуза побывали на экскурсии на судебном участке

На прошлой неделе департаментом была организована экскурсия для студентов Забайкальского института предпринимательства на судебный участок по ул. Столярова, 27а. Специалисты департамента рассказали о специфике работы и о том, как построить карьеру в мировой юстиции.

«Судьями не рождаются» – студенты читинского вуза побывали на экскурсии на судебном участке
Фото пресс-службы департамента мировых судей Забайкальского края

Студенты первого и второго курса могли напрямую пообщаться с мировыми судьями и их аппаратами, а также задать интересующие вопросы. Конечно, главный вопрос состоял в том, как стать мировым судьей. Судьи объяснили, что они тоже когда-то начинали свой путь и что судьями не рождаются.

Начальник отдела кадрового обеспечения департамента Наталья Черенкова рассказала о том, как можно попасть на практику на судебные участки. На практике можно увидеть и почувствовать работу изнутри. Тем более, у каждого студента будет наставник, который расскажет, поможет и объяснит все тонкости работы.

«Следующий шаг для начинающих специалистов – работа курьером. Начать карьеру можно в подведомственном учреждении департамента, затем уже устроиться на судебный участок секретарём суда, далее секретарем судебного заседания, а затем помощником мирового судьи. Чтобы стать мировым судей нужно иметь 5 лет юридического стажа, после чего можно сдать экзамен на должность судьи. Экзамен сложный, но если есть цель – нет ничего невозможного. Все реально и многие на своем примере это доказали» - делится начальник отдела кадрового обеспечения департамента Наталья Черенкова.

Заведующая отделом статистики и архивного делопроизводства департамента Ирина Кирсанова рассказала студентам о ведении судебного и архивного делопроизводства.

«Организация подобных встреч – важная составляющая нашей работы. Мы должны показать студентами все возможности карьеры в судебной системе. Не смотря на то, что студенты только начали свое обучение и впереди у них долгий путь, я бы рекомендовал будущим выпускникам не терять времени и задуматься о выборе своей профессии уже сейчас. Тем более двери департамента всегда открыты для молодых специалистов. Многие студенты проходят практику на судебных участках, а затем остаются работать в судебной системе», - отмечает руководитель департамента Альберт Трофимов.



Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: