Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 24.09.2020, 12:09

Сотрудники отдела администрирования доходов рассказали о важности оплаты административных штрафов вовремя

Административный штраф – узаконенное наказание за правонарушение в виде денежного взыскания.В основе административного правонарушения лежит несоблюдение установленных порядков поведения в обществе, таких как: появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, порча чужого имущества, нарушение покоя граждан и тишины, семейное – бытовое дебоширство и другие. В качестве наказание за административные правонарушения используются предупреждения, штрафы, арест на 15 суток.

Сотрудники отдела администрирования доходов рассказали о важности оплаты административных штрафов вовремя
Фото пресс службы департамента

Большинство правонарушителей откладывают оплату и в результате и вовсе забывают о ней. Но стоит знать, что неуплата штрафа в срок влечет за собой последствия в виде нового штрафа в двукратном размере.

В Забайкальском крае за истекший период 2020 года 2483 правонарушителя привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Центральном судебном районе г. Читы, а также в Агинском судебном районе Забайкальского края.

Чтобы не допускать повторного наложения штрафа, необходимо в первую очередь знать о своих штрафах. Эту информацию можно увидеть в личном разделе на сайте https://www.gosuslugi.ru/.

Регулярно проверяйте наличие штрафов.

Каждый должен знать о сроках уплаты штрафа, который составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. После истечения указанного срока, в течение 10 суток постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания. После выявления факта неуплаты штрафа составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок.

Зачем доводить дело до таких последствий, если можно вовремя оплатить штраф, и не быть объектом двойного правонарушения.

«Департамент мировых судей призывает граждан быть бдительными. Прежде всего, не допускать получения административного штрафа, но если все таки такая неприятность случилась – очень важно как можно скорее оплатить штраф». - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.


Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Евгения Гладковская

телефон для СМИ: 8 -914-450-15-36, e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: